今天是 2020年07月13日 星期一
首页 今日和田 本地新闻 政务公开 旅游观光 领导分工 工业园区 招商引资 在线办事 网上信访
为进一步提高我市各级政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对我市各级政府及其职能部门的工作提出意见、建议和要求。谢谢!
真实姓名 联系电话 电子邮件
写信内容
信件是否公开
验证码  
最新信件 办事统计: [当前已收到 235 件, 正在处理中 6 件, 已办结 229 件, 已公开 49 件]
来信情况
信件标题 尊敬的市长:我于2012年在和田翠
来信人 刘晓琼 来信日期 2019-04-21
信件内容 尊敬的市长:我于2012年在和田翠玉苑购买一套由亚中房产公司开发的房子,可至今产权证却办不下来,多次询问,开发商都推脱说,国士局及相关部门无人办理,由于产权证拿不到,房子不能及时过户,导致我的大部分房款拿不到,资金无法周转,给我的家庭造成困难,希望市长督办解决,不要让政务托延,影响政府部门形象
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2019-05-13
回复内容 非常感谢您的来信来访,您所反映的问题我们第一时间已上呈领导阅示,稍后会有工作人员对此问题进行回复反馈,请保持联系方式畅通。。。。
来信情况
信件标题 尊敬的市长您好! 我是内地来和
来信人 粟红梅 来信日期 2019-04-17
信件内容 尊敬的市长您好!
我是内地来和田基层公务员工作人的家属,此次来信,主要是想恳请市长能多体恤像我爱人一样的疆外人员到南疆支持国家政策,为祖国东西部共同发展而奉献的基层工作人员。具体以下几方面:
第一,希望能劳逸结合,给他们足够的休息时间;我爱人于2018年11月17日有幸回疆成为退伍军人到南疆作为参公人员进行培训学习,于2019年3月正式投入基层工作,投入工作后,白天黑夜的加班,经常通宵,就连给两岁多的孩子视频的时间都很少,最近网络热议话题996事件,而对于中国共产党下的先锋模范基层党员工作人员来说,却是14+7(每天工作14小时,每周工作7天);作为家属,我很担心他们的健康还能为新疆的社会经济发展而努力多少年;
第二,工作和学习两手抓,不断提高基层干部的自身学习、工作能力;咱们南疆基层工作人员,尤其是我爱人他们这一批退伍军人再返疆的基层工作人员,普遍都属于文化水平相对较落后,在狠抓工作落实的同时,应该给予他们一定的培训学习平台,而且不仅限于课堂,而应该根据自身工作岗位,工作项目,到先进优秀的地方去实地考察学习。
第三,工作任务繁重,领导统筹全局,大局意识,整体意识,地方意识应统筹兼顾。
第四,以人为本,待遇需人性化考虑;返疆基层工作人员中,一部分未婚青年,在为新疆发展付出努力的同时,也需要努力为结婚生子而奋斗;像我爱人一般的结婚中年,远赴南疆,除为祖国实现共同富裕的发展做贡献,为实现自我价值以外,还有养家糊口的重责;而据了解,首先,该市基层工作人员每月的生活费似乎每个地方都不一样;再次,基层工作人员下乡扶贫,不仅没有下乡补助,还需要从自己微薄的工资中拿出一部分用于住宿,生活以及为贫困户购买探家等慰问品,同时在下乡过程中被昆虫等咬伤的身体健康也是下乡工作人员自行负责坚决,这让我们家属很是担心;而对于像我们这样虽然支持他回疆实现个人自我价值的家属来说,首先希望他健健康康平平安安,其次是为家庭生活,孩子减轻一定的经济负担。
因此,我仅代表支持退伍军人返疆的基层工作人员家属,望市长能高度重视我们远在内地家属的所想,所思,所忧;让已经入疆的基层工作人员更好的为和田市人民服务;也为更多内地的中青年,优秀人才能够积极参与到入疆发展,为祖国东西部共同发展的事业中来。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2019-05-13
回复内容 非常感谢您的来信来访,您所反映的问题我们第一时间已上呈领导阅示,稍后会有工作人员对此问题进行回复反馈,请保持联系方式畅通。。。。
来信情况
信件标题 您好市长: 我想问一下
来信人 唐承杰 来信日期 2019-04-10
信件内容 您好市长:
我想问一下,人力资源局的专业技术人员管理科什么时候去乌鲁木齐办理我们的二级建造师证。因为喀什、阿克苏这边都已经发放了,和田还没有去乌鲁木齐办理,我们公司天天催我。给该单位打电话没人接,发短信没人回。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2019-05-13
回复内容 非常感谢您的来信来访,由于您的问题单位名称不符无法给你满意答复。
来信情况
信件标题 尊敬和田市领导您好,近期我住的
来信人 来信日期 2019-01-18
信件内容 尊敬和田市领导您好,近期我住的小区(和田市古江巴格街道公园路21号巴格其商住楼),突然把停车费涨价到每年1880元,咨询过其他小区,市中心地段停车费也没那么多,这种乱收费行为可否能管一管?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2019-05-14
回复内容 非常感谢您的来信来访,请您注明真实姓名和联系方式,便于我们工作人员核实后将反馈的问题给予回复。因没有真实姓名和联系电话此问题不予受理。
来信情况
信件标题 尊敬的市长您好 市长
来信人 莫合塔尔 来信日期 2018-08-10
信件内容 尊敬的市长您好
市长辛苦了,我是和田市市民代表学生家长。
近日以来,在和田市存在出租车不打表司机说了算,从市区到到郊区、浙江开发区、市交警大队、技校 、中等职业学校等方向出租车司机说一口价20元30元40元等等问题。
尤其是市一中学生早晨到学校去时公交车8路和208路车次少、来得慢、学生多、或者还没有发车问题,打出租车出租车司机不到表要一口价20元,害怕迟到没有办法只能打的20元,如果打表十元但是司机不愿意等问题比较严重。因此,请有关部门给与高度重视,清理整顿,给和田市人民提供良好的服务环境,给学生们创造最佳服务。谢谢
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2018-08-20
回复内容 非常感谢您的来信来访,以上问题已上报领导阅示,和田市交通运输局回复如下:
一、关于出租车不打表问题
1、立即组织对所有驾驶员行业行规培训教育一次,同时结合每月两次的安全生产教育培训,穿插行业行规培训提升和强化从业人员优质服务意识。
2、加强路检路查力度,组织执法人员对人员流动较大、客运枢纽地机场、火车站、学校周边客运秩序进行整顿,对不按规定使用计程计价设备、议价、甩客、随意多收费等违反行业相关规定的车辆予以查扣,将依据交通运输部64号令《出租汽车经营服务管理规定》、交通运输部63号令《出租汽车驾驶员从业资格证管理规定》进行处罚。
3、拓宽违规投诉受理渠道,组织相关人员和学校对接,宣传出租汽车行业相关规定,告知监督投诉电话及方式,违规车辆一经投诉立即受理,及时保障乘客的合法权益。
二、公交车增加车次的问题
将28路、8路公交车在高峰期加密发车班次。市一中发区间车,路线:北京路--政府综合楼--工业园区--市一中,票价2元,不使用IC卡。发车时间按学校作息时间发车,发车时间、地点目前已经和学校对接完毕。
和田市交通运输局于2018年8月15日办结。
来信情况
信件标题 尊敬的市长先生: 您好!恳请您
来信人 韩永福 来信日期 2018-06-20
信件内容 尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间关注一下我反应的这个问题,我是外地来和田打工人员,租住和田地区二中家属院属于肖尔巴格乡所管辖,租房后学校让办理居住证,我已和房东老师按要求出示了居住证所有材料,但在肖尔巴格综合治理办公室登记房屋出租登记时未给办理,只给开了居住证申领凭证,我报考了驾校,需要居住证原件。但1个多月过去了,我们去乡综治办问居住证原件办理情况,他们答复是只能开居住证申领凭证,不能给办理居住证,但我们同一小区其它人都已办理居住证。现在交付了驾校学车费用,但居住证办不下来,请您关注下这件事,谢谢!最后祝市长先生身体健康,工作顺利,愿我们和田市的未来越来越美好!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2018-09-14
回复内容 非常感谢您的来信来访,问题回复如下:1、经核查该人租住房屋为私自行为,未进行出租房登记报备,不能办理居住证。
2、现新疆流动人口管理平台已升级,升级后无法用旧设备进行出租房办理和居住证办理,需要换新设备采集出租房屋信息及流动人口信息,目前新疆流动人口管理平台新外接设备还未下发,暂时不能办理居住证。
3、根据《和田市常态化落实流动人口管理实施方案》及《和田市关于进一步强化流动人口、出租房屋管控措施的通知》的文件要求,现正在开始第一阶段的梳理摸排流动人口和出租房屋工作,梳理摸排结束后对流动人口和出租房屋进行录入,并由房东进行出租房租赁许可证申请同时到房产局等级,此项工作正在逐步推进。
(和田市肖尔巴格乡社会治安综合治理委员会办公室于2018年6月22日办结)
来信情况
信件标题 尊敬的市长先生: 您好!恳请您
来信人 李家俊 来信日期 2018-06-11
信件内容 尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间关注一下我反应的这个问题,和田市友谊大厦(林海酒店)下的停车场,收费,但拒绝开具发票,存在偷税漏税现象,停车场保安称没有发票,保安值班室玻璃上还贴着一个营业执照,像遇到这种情况我们是否可以不交停车费呢?麻烦市长先生可以关注下这种偷税漏税现象。谢谢!最后祝市长先生身体健康,工作顺利,愿我们和田市的未来越来越美好!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2018-06-19
回复内容 非常感谢您的来信来访,您所反映的问题回复如下:林海酒店门口停车场隶属于和田玉都置业有限公司,其中定额发票是专用停车场收费使用,经核实和田玉都置业有限公司在持有发票的情况下未开具停车收费发票,根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款规定:应当开具而未开具发票或未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票或未加盖发票专用章的由税务机关对其行为责令改正,同时处2000元罚款,并于2018年6月19日对和田玉都置业有限公司下达和田市国家税务局税务行政处罚决定书,限期自本决定书送达之日起15日内到和田市国家税务局缴纳入库。和田市国家税务局于2018年6月19日办结
来信情况
信件标题 尊敬的市长先生: 您好!恳请您
来信人 王新武 来信日期 2018-01-28
信件内容 尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这封信。我是和田市迎宾路599号玉泉花园小区的住户,在我们小区门口有一个加油站,入口就在小区门口,每天加油站加油的车辆排队就把小区大门堵了,小区住户进出很不方便,每天都会发生加油的车主和小区住户因进出的问题发生争吵,甚至发生多起交通事故。我曾向加油站反映是否可以安排人员在车多时维持秩序,方便进出,加油站表示:这事跟他们没有关系,为什么要管。
麻烦市长先生可以安排相关部门,解决一下这个小区门口的拥堵问题。谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2018-02-12
回复内容 非常感谢您的来信来访,问题回复如下:
经核实该加油站位兵团石油新垦加油站,加油站入口与玉泉花园小区入口为同已入口,小区车辆出入确实易造成冲突。根据最新编制的《和田市油气站点布局规划图》,该加油站需搬迁重新选址,目前该加油站选址已确定征迁工作正在洽谈中,预计今年可将该加油站搬迁完毕。(2018年2月6日和田市规划局办结)
来信情况
信件标题 问题3: 尊敬的市长先生:
来信人 刘柱华 来信日期 2017-12-17
信件内容 问题3:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这个问题,我想了解一下和田火车站作为公共资源目前还在停车收费,这样合理吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2017-12-18
回复内容 非常感谢您的来信来访,和田市发展和改革委员会回复如下:按照新发改收费[2017]1357号《新疆维吾尔自治区机动车停放服务收费管理办法》有关规定,机场、车站、码头、旅游参观景点可停放机动车辆的道路以及城市的公共停车场的机动车停放服务收费,实行政府定价或指导价管理。和田火车站工贸物流园区停车场收费标准系2015年1月市政府批准收费标准为:小型汽车3元/辆·次;大型汽车及货车4元/辆·次;三轮电瓶车、二轮摩托车及两轮电瓶车1元/辆·次。停车场收费严格执行明码标价,停车场将服务内容、收费项目及标准在经营场所进行公布。
 «上一页   1   2   …  3   下一页»   共49条/3页 

写信须知

1、网上信访
网上信访是公民、法人或者其他组织通过党委和政府信访网站或电子信箱等反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关国家机关处理的活动。
2、接收单位
按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,可减少中间环节,提高工作效率,使问题得到及时解决。请不要一信多投,也不要网上写信到不属于其行政职权范围内的机关。
3、信访事项内容要素
反映的信访事项应包括时间(日期)、地点、涉及人物、事件经过、诉求等,要实事求是,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。讲述理由时最好附上相应的主要证据(包括法律、法规、政策的有关条款);内容陈述要条理清晰,主次分明,简明扼要。所反映的问题已经处理过的,还要写明原处理机关的名称、处理时间和处理结果。
4、网上信访受理范围
信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:
(1)行政机关及其工作人员;
(2)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
(3)提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;
(4)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;
(5)村民委员会、居民委员会及其成员。
对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
5、网上信访不予(不再)受理范围
依照《信访条例》的有关规定,信访部门不受理下列信访事项:
(1)属各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的;
(2)已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
(3)已经受理或者正在办理期限内;
(4)已有处理意见且正在复查期限内的,或者已有复查意见且正在复核期限内;
(5)已有复核意见的;
(6)在规定期限内未申请复查、复核的。
(7)匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。
我们将按照《中华人民共和国信访条例》中的有关规定,为您的来信提供保密措施,会同有关部门对您的来信尽快作出答复,并对可以公开答复的问题,在本栏目公布。