今天是 2020年09月21日 星期一
首页 今日和田 本地新闻 政务公开 旅游观光 领导分工 工业园区 招商引资 在线办事 网上信访
为进一步提高我市各级政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对我市各级政府及其职能部门的工作提出意见、建议和要求。谢谢!
真实姓名 联系电话 电子邮件
写信内容
信件是否公开
验证码  
最新信件 办事统计: [当前已收到 359 件, 正在处理中 1 件, 已办结 358 件, 已公开 59 件]
来信情况
信件标题 你好 6月份我从河南来到和田昆玉
来信人 匿名 来信日期 2020-08-11
信件内容 你好 6月份我从河南来到和田昆玉 现在疫情隔离在昆玉 学校通知8.23号开学 请问能不能开证明做核酸检测回去上学
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-11
回复内容 非常感谢您的来信来访,相关问题请你咨询和田市疫情防疫指挥部。联系电话:0903-7881658
来信情况
信件标题 你好,我是四川来和田务工现在需
来信人 匿名 来信日期 2020-08-10
信件内容 你好,我是四川来和田务工现在需要离开和田,已经提出申请好几天了现在还没有接到离开和田的通知,第二次核酸检测报告还有三天就过期了想问一下大概什么时候可以离开和田。谢谢
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-11
回复内容 非常感谢您的来信来访,相关问题请你咨询和田市疫情防疫指挥部。联系电话:0903-7881658
来信情况
信件标题 尊敬的市领导你们好!我是一名普
来信人 匿名 来信日期 2020-08-10
信件内容 尊敬的市领导你们好!我是一名普通的内地来疆务工人员,上月初来的和田,先是在工地闭门隔离一个星期,后又被带到隔离点集中观察隔离,今天已经是第25天了,加上工地的隔离时间已经月余,所有的检测做过无数次了,且都没有任何问题。我个人离异带一小孩,今年刚刚高中毕业面临大学的门槛,我本人到新疆来也是为了给孩子挣大学的学费钱,但是到现在为止一分钱没挣到不说,还被滞留在这里,真担心这样下去会毁了孩子的一生。家中父母都已过世,身边也再没有别的亲人可以依靠,我现在整夜整夜地睡不着觉,神经已然到了崩溃的边缘。请问再这样无休止、无期限地隔离下去,我拿什么去送孩子上学?实在不知道该说些什么,还望领导能解答、解决或指引明路为盼!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-11
回复内容 非常感谢您的来信来访,相关问题请你咨询和田市疫情防疫指挥部。联系电话:0903-7881658
来信情况
信件标题 我们一行15个人,从安徽到和田在
来信人 匿名 来信日期 2020-08-08
信件内容 我们一行15个人,从安徽到和田在玉州和平酒店四楼KTV装修,来的时候老板说一个月结一次工资。现在两个月了,老板一分钱不给,态度很强硬,包工头那边电话关机,KTV老板用疫情威胁我们,没有吃的,不给工钱,马上还要把我们赶出去。实在走投无路了,求政府给予帮助,帮我们要回工钱。我们跟老板进行了沟通,跟包工头KTV老板沟通无果,发劳动局电话打不通,拨打110报警电话警察不管不受理。我们没有办法了!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-11
回复内容 非常感谢您的来信来访,由于您没有真实有效的联系方式和姓名我办无法给您提供有效的帮助。
来信情况
信件标题 请问有关领导,我已隔离19天了什
来信人 匿名 来信日期 2020-08-04
信件内容 请问有关领导,我已隔离19天了什么时候解封,我需回内地,提前订机票,请问领导可以离开吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-05
回复内容 非常感谢您的来信来访,相关问题请你咨询和田市疫情防疫指挥部。联系电话:0903-7881658
来信情况
信件标题 您好,我现在和田市皮山县开发区
来信人 匿名 来信日期 2020-08-02
信件内容 您好,我现在和田市皮山县开发区尚亿服装厂暂住,由于家里有事需尽快赶回家中,可疫情原因核酸检测已做过三次了,还是无法离疆,麻烦领导给予帮助,万分感谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 电子政务办公室 回复日期 2020-08-07
回复内容 非常感谢您的来信来访,您的问题请您咨询皮山县人民政府或皮山县疫情防疫指挥部。因皮山县不在和田市政府工作范围内。
来信情况
信件标题 现在正值新疆疫情严重期间,种种
来信人 匿名 来信日期 2020-08-02
信件内容 现在正值新疆疫情严重期间,种种工作都能理解,但是比较之下,乌鲁木齐可以给滞留旅客提供便利交通,供有需要的人离开,而在于田县的我因家里爷爷出车祸病危,想离开和田却难如登天,问了和田机场可以走,但是想出小区先去县医院做核酸报告却不行,没有接送的,哪怕自费也没有,更别提从于田到和田机场了,客运站停运,各县之间封闭,羡慕乌鲁木齐免费接送,但我们是掏钱也没有任何方式可以到机场,希望给有供特殊情况必须离开的民众开个便民通道,我们也会拿着合格的核酸报告离开和田,恳请重视,若不是家事紧急,也不会冒着疫情离开,但这里是低风险地区,望提供个便利通道。非常感谢
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-07
回复内容 非常感谢您的来信来访,因于田县和和田市属同级单位。请您详细咨询于田县人民政府以及于田县疫情防疫指挥部。
来信情况
信件标题 尊敬的市长您好? 我是一个河
来信人 匿名 来信日期 2020-07-30
信件内容 尊敬的市长您好?
我是一个河南人,在墨玉县种红枣,今天河南老家母亲病危通知叫我回去,现在封城,我怎么办 ?母亲想见儿子最后一面
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-07
回复内容 非常感谢您的来信来访,因墨玉县和和田市同属同级单位,您的问题可咨询墨玉县人民政府以及墨玉县疫情防疫指挥部。
来信情况
信件标题 尊敬的领导,我是在洛浦北京农业
来信人 匿名 来信日期 2020-07-24
信件内容 尊敬的领导,我是在洛浦北京农业园区圣康欣养殖场做装修的农民工,去年十一月份我们干的活,干完人就住进去,到现在不结钱,工地还在建设,没给洛浦劳动局交保证金,劳动局也尽力协调,我们老板都不去劳动局,我们找老板,一个推一个,不具体解绝一下,家里都确实需要钱填补,恳请领导过问一下
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-07
回复内容 非常感谢您的来信来访,因洛浦县和和田市属同级单位,您的问题可咨询洛浦县政府以及劳动局部门。
来信情况
信件标题 尊敬的领导您好,我家购买联通公
来信人 匿名 来信日期 2020-07-23
信件内容 尊敬的领导您好,我家购买联通公司IPTV电视服务,今日联通公司再无任何提前告知的情况下对电视服务进行升级,增加许多VIP服务,需要扫码支付才能观看更多节目,今日我观看电视如果进入VIP电视界面,初非扫码才能移动界面,无奈我只能关机重启然后继续观看,每次无意点中VIP,都要进行重启才能关闭界面,对此两点诉求,一,我认为联通公司具有违约责任,;例如我昨晚观看特警队免费,今日就是收费节目,根据合同法第六十条 严格履行与诚实信用当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第五十二条 合同无效的法定情形有下列情形之一的,合同无效: (一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益; (二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益; (三)以合法形式掩盖非法目的; (四)损害社会公共利益; (五)违反法律、行政法规的强制性规定。第一百零七条 违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。我认为在本月内原本免费变成收费内容,联通公司严重违约。第二,无法移动VIP界面侵害了我的权益,根据消费者权益保护法,第八条 消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。
消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。
第九条 消费者享有自主选择商品或者服务的权利。
消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。
消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。
第十条 消费者享有公平交易的权利。
消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。第十一条 消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。第十二条 消费者享有依法成立维护自身合法权益的社会组织的权利。此事虽小,希望领导能理解保护老百姓合法权益,但是联通公司为所欲为,罔顾国家法律政策,希望领导能够帮助我,为建设法治中国添砖加瓦。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-08-07
回复内容 非常感谢您的来信来访,您的问题可咨询联通公司总部进行问题反馈以及拨打10000进行投诉以及走司法维权途径。
来信情况
信件标题 湖北襄阳地区老河口市的,现在去
来信人 匿名 来信日期 2020-07-16
信件内容 湖北襄阳地区老河口市的,现在去新疆和田需要什么手续
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-07-16
回复内容 非常感谢您的来信来访,相关事情请您咨询和田市疫情防疫指挥部0903-7881658
来信情况
信件标题 尊敬的市长,您好。G580线和田公
来信人 匿名 来信日期 2020-07-11
信件内容 尊敬的市长,您好。G580线和田公路工程项目,业主单位是和田市交通局,施工单位是新疆交通建设公司,分包单位是西藏环城建设工程公司,项目地址位于和田市皮山县赛图拉镇康西瓦达板下(项目部地址在G219线K2986+500往阿里方向右边胜利沟边境执勤点旁边),我于2020年6月18日到工地上班,因中途回家(父亲病故)2020年6月29日离开工地,后处理完家事未到工地时,公司已经招聘人员了,我催促工资给我,多次已各种理由拖欠,望领导督促解决,谢谢
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-07-13
回复内容 非常感谢您的来信来访,您的问题已经上呈领导阅示,稍后会有工作人员致电联系您进行问题核实以及问题反馈,请您保持电话畅通。
来信情况
信件标题 我的银行卡号622843036968173697
来信人 匿名 来信日期 2020-07-02
信件内容 我的银行卡号6228430369681736971的卡号一直被冻结,从2019年12日30至2020年6月30至的,可到现在我的银行卡一直冻结,打电话也不接,他的要求我都己经发给他们,一直没有回复,打电话152090322345一直没人接,
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-07-03
回复内容 非常感谢您的来信来访,由于您的问题没有具体地点以及事项详细说明,我们无法给予更好的帮忙。
来信情况
信件标题 领导您好!二环路两边规划了公共
来信人 匿名 来信日期 2020-06-23
信件内容 领导您好!二环路两边规划了公共停车位给周围居住或者办事的市民带来了极大的方便,敬老路跟二环路交叉口旁修了停车场以后,敬老路路口到安全处路口道路边的公共停车位线不知道被谁用黑漆涂了,问一下这个停车位还有效吗?车辆停在那里会被贴罚单吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-06-25
回复内容 非常感谢 您的来信来访,具体事项交通部门会放置一个提示牌,如果没有那就是不能停放车辆。
来信情况
信件标题 市长您好!我是甘肃武威的,请问
来信人 匿名 来信日期 2020-06-17
信件内容 市长您好!我是甘肃武威的,请问现在去和田是否需要进行隔离,我已在武威这面进行过核酸检测,并有社区卫生院开具的健康出行证明。麻烦您在百忙之中答复一下,谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-06-18
回复内容 非常感谢您的来信来访,具体事宜请您咨询和田市疫情指挥部。联系电话:0903-7881658
来信情况
信件标题 您好!我是甘肃武威的,现在要去
来信人 匿名 来信日期 2020-06-11
信件内容 您好!我是甘肃武威的,现在要去和田实习,是否进行隔离?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-06-12
回复内容 非常感谢您的来信来访,具体事宜请您咨询和田市疫情指挥部。联系电话:0903-7881658
来信情况
信件标题 领导你好!我想问一下内地务工人
来信人 匿名 来信日期 2020-06-04
信件内容 领导你好!我想问一下内地务工人员(四川)现在能到和田来吗?可以的话需要什么手续以及隔离政策?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-06-04
回复内容 非常感谢您的来信来访,进入和田需要核酸检测以及常住社区包联干部接收情况核实,具体事项请您致电和田市疫情指挥部0903-7881658
来信情况
信件标题 本人2019年在于田县做了农牧局的
来信人 匿名 来信日期 2020-05-28
信件内容 本人2019年在于田县做了农牧局的3个羊圈的部分钢结构材料供应和钢结构加工焊接的人工费。分别是(科克亚乡羊圈,拖格日尕乡羊圈,加依乡羊圈)。项目在2019年9月就竣工了,我也参加了竣工验收,到现在三个羊圈的老板都欠我的材料款和人工工资,加起来有48万多。我每次给他们电话都说甲方没付工程款,所以没钱给我。。 我去年带着10几个工人辛苦一夏天,到现在工资要不回来。拖了我一年了。我就想问问这个事有没有人管?我上有老下有小,一家人等着吃饭呢。 我带的10几个工人怎么交代,工人天天在我家堵着,如果还是解决不了,工人就要坐火车去和田了,于田没人管我们只有去和田了。 我们都是挣辛苦钱的。现在钱要不回来,请求领导出现解决,我到底该怎么办?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-05-29
回复内容 非常感谢您的来信来访,于田县不在和田市政府工作范围内,请您致电上级领导部门和田地区行署https://www.xjht.gov.cn/article/list.php?catid=144进行专员信访。
来信情况
信件标题 尊敬的各位领导您们好,我是二环
来信人 匿名 来信日期 2020-05-26
信件内容 尊敬的各位领导您们好,我是二环路幸福花园小区B区住户,幸福花园B区路边建了幸福花园夜市,今天晚上八点就开始放音乐(中问停了一小会)到现在已是零晨1点多了音乐声、笑声还是没停,凌晨12点以前声音特别大关上窗户就像只身在舞厅一样。12点以后声音还稍微小了一点点,不过关上窗户在室内声音也不小。我就想请问一下各位领导,每天这么早就开始了,还这么晚都不结束,真的没人管吗?孩子每天放学回来需要学习写作业,第2天还要上学。自己不睡也不让别人好好休息吗,这些只考虑到自己快乐的人,没考虑到别人感受的人真的不过分吗?我并没有不允许他们唱和放音乐,只是能不能请有关领导给他们规定一个时间几点到几点,请替我们这些要上班的大人和要上学的孩子们考虑考虑,放学回来需要学习,晚上需要好好休息。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市生态环境局 回复日期 2020-06-01
回复内容 和田市生态环境局回复如下:为了响应地委、市委的号召,满足人民群众日益增长的物质文化需求,经政府有关单位批准后,该夜市于2020年5月22日开业营业。期间未考虑周边居民生活的影响,造成噪音污染。现提出整改建议:1、23:00停止一切不必要的噪声2、将文艺表演时间改在周六、周日或法定节假日,3、指定专人进行监督管理对不必要的噪声及时进行制止。
来信情况
信件标题 市长大人您好!我是一名退休人员
来信人 匿名 来信日期 2020-05-25
信件内容 市长大人您好!我是一名退休人员,现居住在乌鲁木齐北路与台北路交界处,要反映的问题就是要求开放玉泉湖公园北门。因我们这面的住户也多、居住的老人也很多,想进入玉泉湖公园就要跑很远的路才能进入,实在很不方便。而且玉泉湖公园其他路段的入口都以开放,为了方便这边居民进入公园游玩,请市长大人在百忙之中抽出一点时间给予解决。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2020-05-29
回复内容 非常感谢您的来信来访,由于玉泉湖北门安检仪器及保安未配备到位,因此暂不能开放。
 «上一页   1   2   …   3   下一页»   共59条/3页 

写信须知

1、网上信访
网上信访是公民、法人或者其他组织通过党委和政府信访网站或电子信箱等反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关国家机关处理的活动。
2、接收单位
按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,可减少中间环节,提高工作效率,使问题得到及时解决。请不要一信多投,也不要网上写信到不属于其行政职权范围内的机关。
3、信访事项内容要素
反映的信访事项应包括时间(日期)、地点、涉及人物、事件经过、诉求等,要实事求是,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。讲述理由时最好附上相应的主要证据(包括法律、法规、政策的有关条款);内容陈述要条理清晰,主次分明,简明扼要。所反映的问题已经处理过的,还要写明原处理机关的名称、处理时间和处理结果。
4、网上信访受理范围
信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:
(1)行政机关及其工作人员;
(2)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
(3)提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;
(4)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;
(5)村民委员会、居民委员会及其成员。
对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
5、网上信访不予(不再)受理范围
依照《信访条例》的有关规定,信访部门不受理下列信访事项:
(1)属各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的;
(2)已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
(3)已经受理或者正在办理期限内;
(4)已有处理意见且正在复查期限内的,或者已有复查意见且正在复核期限内;
(5)已有复核意见的;
(6)在规定期限内未申请复查、复核的。
(7)匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。
我们将按照《中华人民共和国信访条例》中的有关规定,为您的来信提供保密措施,会同有关部门对您的来信尽快作出答复,并对可以公开答复的问题,在本栏目公布。