今天是 2022年08月14日 星期日
首页 今日和田 本地新闻 政务公开 旅游观光 领导分工 工业园区 招商引资 在线办事 网上信访
为进一步提高我市各级政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对我市各级政府及其职能部门的工作提出意见、建议和要求。谢谢!
真实姓名 联系电话 电子邮件
写信内容
信件是否公开
验证码  
最新信件 近半年办事统计: [当前已收到 801 件, 正在处理中 0 件, 已办结 801 件, 已公开 90 件]    提示:当前仅显示来信人允许公开的内容
来信情况
信件标题 和田市防疫政策是什么,我妻子从
来信人 匿名 来信日期 2022-08-11
信件内容 和田市防疫政策是什么,我妻子从昌吉市来和探亲,社区说他所乘坐列车上有一个密接人员,然后把我们送到和田市拉斯奎集中隔离点已经8天,再无音讯,我们连密接人员都算不上,是次密接人员,根本达不到集中隔离条件,敢问和田市执行的是什么防疫政策?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-08-11
回复内容 你好,相关疫情政策请您致电防疫指挥部进行咨询:0903-7885129,7886367,7820335,7881658
来信情况
信件标题 尊敬市长您好,有个问题我一直都
来信人 匿名 来信日期 2022-07-15
信件内容 尊敬市长您好,有个问题我一直都想咨询您一下,关于共享单车为什么要取消,政府是基于哪方面的考虑取消的,毕竟作为我个人来说5公里内做出租车要8元,骑共享单车只需要3元左右,这是一笔很好算的经济账,为我节省了开支,还提供了方便。希望您能解答我的疑惑!谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-07-15
回复内容 您好,感谢您对和田市提出的建议,关于您所反应的问题,目前相关部门正在策划,相关部门规划审核后予以公开实施。
来信情况
信件标题 尊敬的领导您好!我是一名返乡大
来信人 匿名 来信日期 2022-07-04
信件内容 尊敬的领导您好!我是一名返乡大学生,经过我一段时间的观察发现公共服务部门的信息公开透明度很低,办事效率不高,没有达到一站式为民服务的效用,尤其是医院,社区等服务部门。就比如七天一次的全民核检,有些时候出门办事忙的真不知道要做核检,然后那些核检人员的态度真的是不友好,我认为不知道要做核检日期真不是我们的错,这就说明政府公共服务信心公开没有达到为民所用,为民所想。再来说医院,最基本的住院出院需要准备的材料费用等没有做到公开明示,好让有需要的人准备全面达到办事高效的目的。我希望和田市政府能够重视在公共服务领域的处事效能,好让民众在以后的生活当中越来越便利,并且也能让我们大家参与到科学化的公共服务管理当中。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-07-04
回复内容 感谢您对我们工作的支持以及对我们工作提出的宝贵建议,我们会认真改进,同时,监督好工作人员作风。疫情期间希望多多支持我们疫情防控人员,为了您的身体以及家人身体健康,请您遵守社区疫情工作安排,按时做核酸。
来信情况
信件标题 领导你好,我的商铺位于川亿B区1
来信人 匿名 来信日期 2022-06-16
信件内容 领导你好,我的商铺位于川亿B区19号,在我商铺旁边摆了一个很高的充电宝,我找物业挪走了两天,又挪到原位置了,严生影响我的店铺生意,麻烦在百忙之中给我解决一下。毕竟那是公共区域,任何人没有权力占用非法经营。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-06-16
回复内容 您好,您的问题正在处理,请您保持电话畅通,以便工作人员将办理结果反馈给您。
来信情况
信件标题 我们公司2019年在于田县承接的于
来信人 匿名 来信日期 2022-06-16
信件内容 我们公司2019年在于田县承接的于田县贫困村教学用房及附属配套建设项目(一标段)项目早已经完成了,但是监理费用一直没有给完,去要了好几次都是说没钱,这个项目的资金是扶贫资金。所有的手续已经提交完成了,现在特别困难,这都过去了好几年了,希望领导给解决下。我这边实在是没办法了。都快要生活不下去了。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-06-16
回复内容 您好,于田县不在和田市工作范围内,请您将问题反馈上级领导部门和田地区行署:https://www.xjht.gov.cn/article/list.php?catid=144进行反馈。
来信情况
信件标题 和田地区及市直辖政府官方网站需
来信人 匿名 来信日期 2022-06-15
信件内容 和田地区及市直辖政府官方网站需要协调改善。电脑上打不开这两地区的网站看不到相关的信息,和田其他县政府网站都能正常打开浏览及办事,请希望能做到统一
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-06-15
回复内容 您好,请您详细说明具体存在的网站,以及您的详细联系方式及单位。
来信情况
信件标题 你好!请问尼雅遗址和安迪尔遗址
来信人 匿名 来信日期 2022-06-13
信件内容 你好!请问尼雅遗址和安迪尔遗址可以游览吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-06-14
回复内容 您好,您所说的遗址需要咨询当地的旅游部门。请您详细填写您的联系电话及地址以便工作人员将问题反馈给您。
来信情况
信件标题 你好尊敬的市长,我们从甘肃来和
来信人 匿名 来信日期 2022-06-09
信件内容 你好尊敬的市长,我们从甘肃来和田策勒县承包土地种玉米。现在我们种
玉米5200亩地,自从我们玉米种到地里面麻烦事就来了,地里野鸡,乌鸦把滴灌带啄的到处是洞,还有野猪太多了玉米播种好就吃掉了,播种好都一个多月了被野猪吃的还在补种,现在地里面有的玉米长高了野猪直接住到地里把玉米苗吃一塌糊涂的还有咱们地里面浇水用电费用也高的离谱。咱们实在是没办法了,求市长有没有啥专家给我们帮助好吗。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-06-09
回复内容 您好,您的问题请您反馈当地相关部门或上级领导部门和田地区行署https://www.xjht.gov.cn/article/list.php?catid=144进行反馈,因策勒县不在和田市管辖范围内。
来信情况
信件标题 我公司于2016年在于田县交通局承
来信人 匿名 来信日期 2022-06-07
信件内容 我公司于2016年在于田县交通局承接公路项目至今拖欠工程款,业主对我们无理要求每年修补路面,超过保修期还在要求我们修补,从未给过任何修补费用,所欠工程款也一直不给盖章签字支付。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-06-08
回复内容 您好,您的问题请您反馈当地政府部门,以及上级领导部门进行问题反馈,于田县不在和田市管辖范围内。和田地区行署:https://www.xjht.gov.cn/article/list.php?catid=144进行反馈。
来信情况
信件标题 尊敬的领导 你好 我去年在红
来信人 匿名 来信日期 2022-06-02
信件内容 尊敬的领导 你好 我去年在红柳滩干活水暖工 从去年11月到现在没有拿到工资 工程单位是中国铁建大桥工程局 项目是和田县浪如乡政府的 希望领导能到 也希望领导能帮我解决我的工资的事 谢谢了领导
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-06-02
回复内容 您好,和田县不在和田市管辖范围内,请您将问题反馈当地政府有关部门,以及和田地区领导信箱进行问题反馈:https://www.xjht.gov.cn/article/list.php?catid=144或拨打123456群众热线进行反馈。
来信情况
信件标题 能否安排和田市财政局按月拨付单
来信人 匿名 来信日期 2022-05-25
信件内容 能否安排和田市财政局按月拨付单位部分职工社保丶医保款,资金不到位,职工住院、报销、结算无法办理手续。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-05-26
回复内容 您好,请您详细填写联系方式以及存在问题的单位,以便于工作人员将问题办结情况反馈给您。
来信情况
信件标题 民丰县寄宿制初级中学学生早上8
来信人 匿名 来信日期 2022-05-06
信件内容 民丰县寄宿制初级中学学生早上8点到校,晚上10点10分才下晚自习,学生老师苦不堪言,请上级彻查。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-05-07
回复内容 您好,民丰县不在和田市管辖范围内,请您反馈当地教育部门或上级领导部门。
来信情况
信件标题 政府采购网注册页面手机验证码点
来信人 匿名 来信日期 2022-05-06
信件内容 政府采购网注册页面手机验证码点了以后没有反应,无法注册。请尽快处理。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-05-06
回复内容 您好,政府采购网相关技术咨询电话:0903-2512012.
来信情况
信件标题 我们在和田市一桥远东天街住,邮
来信人 匿名 来信日期 2022-05-05
信件内容 我们在和田市一桥远东天街住,邮政快递总是不送上门,放玉都城对面邮局里面,导致每次取快递很苦恼,国家不是规定邮局要送货上门的吗,就算送不了上门能不能在远东设个驿站啥的,不出小区取件我们也可以接受!!!单号9887353039057
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-05-06
回复内容 您好,您的问题,您可反馈当地邮政局要求他们进行服务提升。
来信情况
信件标题 注册页面,法人注册时,无法获取
来信人 匿名 来信日期 2022-05-05
信件内容 注册页面,法人注册时,无法获取手机短信验证码。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-05-06
回复内容 您好,请您详细说明,您所进入的网站以及所进入的网页,请您详细填写联系方式以便工作人员将办理结果回复给您。政府采购网相关技术咨询电话:0903-2512012.
来信情况
信件标题 乡村学校,要关爱内地来的实习生
来信人 匿名 来信日期 2022-04-27
信件内容 乡村学校,要关爱内地来的实习生,
不要刁难内地实习生,这样造成影响不好
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-04-28
回复内容 您好,关于您所提出的问题,和田市教育局在关心关爱教职工方面严格按照政策法律法规进行落实,如您发现某个单位存在问题,请您详细填写联系方式、问题存在单位及涉及问题领导干部,我们将对照相关管理法律条例进行严肃处理。
来信情况
信件标题 不知道留言好不好,乡镇形式主义
来信人 匿名 来信日期 2022-04-24
信件内容 不知道留言好不好,乡镇形式主义现在泛滥成灾。党领导一切,但是有的地方,连民主生活会都造假材料,就没有开过吧。岗位安排也不合理,一个人干3个口子活。什么理论学习都推精神文明办,也不是正真去学,所有人熬夜写完了,就一个连学都没学的记录本留着检查,学习的意义在哪里。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-04-25
回复内容 您好,请您详细将所反馈问题的地点、问题所在单位及您的联系方式填写清楚,以便我们工作人员将您的问题解决及反馈。
来信情况
信件标题 和田市组织部网站打不开请有关部
来信人 匿名 来信日期 2022-04-14
信件内容 和田市组织部网站打不开请有关部门抓紧时间维护?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-04-15
回复内容 您好,和田市组织部没有网站,如果您想咨询公务员考试的事务,您可咨询新疆人事考试中心以及和田地区人事网进行咨询。
来信情况
信件标题 领导您好!首先感谢您在百忙之中
来信人 匿名 来信日期 2022-03-31
信件内容 领导您好!首先感谢您在百忙之中阅览我的留言,我是和田市的一名个体工商户,2020年4月,和田市农村信用社来我店里宣传无息贷款,因为疫情,我店里面资金也确实紧张,后经过该机构的审核于四月初给我放款了12万元,事后没多久有告知我贷款违规,要求我立即还款,并要求我偿还利息。其后多次与其协商未果。2021年7月左右,该信用社又告诉我只要我在7月某日把本金还了,利息就不用还了,并且这事就算了了,于是本人立即四出借钱还了该笔贷款本金。因为来和田6年了一直没有房子,寄住在亲戚家中。本人今年想去贷款买个住房,却被告知征信不良无法贷款。因为信用社的不当操作,现已影响本人在和的发展与立足,恳切希望诸位领导能够帮忙解决这个问题,帮助我在和田安家立业。最后,希望和田越来越好,新疆越来越好。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市农村信用合作社 回复日期 2022-03-31
回复内容 和田市农村信用合作联社关于您所提出的问题回复:
和田市农村信用合作联社根据自治区人力资源和社会保障厅《关于印发(自治区创业担保贷款实施办法)的通知》(新人社发【2017】64号)、《关于进一步做好创业担保贷款工作的通知》(新人社函【2019】164号)及《和田市关于切实做好创业担保贷款工作的通知》文件精神,和田市联社积极响应政策与和田市财政局及和田市人力资源和社会保障局三方协同,投放创业担保贷款,于2020年4月1日根据《和田市关于切实做好创业担保贷款工作的通知》要求,并和和田市人力资源和社会保障局审批下发放创业担保贷款。
2020年4月28日和田市人力资源和社会保障局下发包括邹某在内的570名不符合创业担保贷款条件的人员名单,并要求和田市联社收回贷款。根据“三方”协议未规定通过审核后发放的创业担保贷款退出事宜,其中第十一条明确规定“贵局社使创业担保业务的准入职能,进行贷款准入资格的调查、审核、审批工作,对符合贷款条件的出具相关证明,由乙方予以发放贷款。对不符合贷款条件的贵局不得出具相关证明,并向贷款申请人(法人)出具不符合贷款条件的书面材料”。
2020年7月7日和田市人力资源和社会保障局又下发告知书,要求,和田市联社对已发放不符合创业担保贷款人员,根据协议要求提示退出客户不予贴息,客户邹某确实不在享受创业担保贷款条件个体工商户名单中。和田市联社收到告知函后,相关社区和和田市联社工作人员及时告知客户邹某并通知客户归还贷款本息。并通过使用原创业担保贷款优惠利率(月息5.625%)、归还再贷款或无还本续贷等途径处理了45户创业担保贷款。该客户邹某已结清贷款本金,欠息10319.54元未还,因此征信报告中已形成不良记录。
和田市农村信用合作联社经和田市人力资源和社会保障局审核通过后发放贷款,并根据提供的告知书内容及名单告知书客户相关内容,不存在违规发放贷款情况,我联社不应该承担责任。
(以上回复如不能接受,请您走司法程序予以解决)。
来信情况
信件标题 尊敬的市长: 您好!根据《中华
来信人 匿名 来信日期 2022-03-23
信件内容 尊敬的市长:
您好!根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,县级以上各级人民政府及其部门应当主动公开、重点公开国民经济和社会发展统计信息,但和田市人民政府官网的“政务公开”中,并未公布往年国民经济与社会发展统计公报和七普数据,请问可否通过电子邮件提供?
谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 和田市人民政府办公室 回复日期 2022-03-24
回复内容 您好,您所提出的数据正在完善审核,未经审核校对前的数据均是涉密数据概不允许公开。
 «上一页   1   2   …   3   …   4   5   下一页»   共90条/5页 

写信须知

1、网上信访
网上信访是公民、法人或者其他组织通过党委和政府信访网站或电子信箱等反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关国家机关处理的活动。
2、接收单位
按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,可减少中间环节,提高工作效率,使问题得到及时解决。请不要一信多投,也不要网上写信到不属于其行政职权范围内的机关。
3、信访事项内容要素
反映的信访事项应包括时间(日期)、地点、涉及人物、事件经过、诉求等,要实事求是,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。讲述理由时最好附上相应的主要证据(包括法律、法规、政策的有关条款);内容陈述要条理清晰,主次分明,简明扼要。所反映的问题已经处理过的,还要写明原处理机关的名称、处理时间和处理结果。
4、网上信访受理范围
信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:
(1)行政机关及其工作人员;
(2)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
(3)提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;
(4)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;
(5)村民委员会、居民委员会及其成员。
对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
5、网上信访不予(不再)受理范围
依照《信访条例》的有关规定,信访部门不受理下列信访事项:
(1)属各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的;
(2)已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
(3)已经受理或者正在办理期限内;
(4)已有处理意见且正在复查期限内的,或者已有复查意见且正在复核期限内;
(5)已有复核意见的;
(6)在规定期限内未申请复查、复核的。
(7)匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。
我们将按照《中华人民共和国信访条例》中的有关规定,为您的来信提供保密措施,会同有关部门对您的来信尽快作出答复,并对可以公开答复的问题,在本栏目公布。