今天是 2018年04月23日 星期一
首页 今日和田 本地新闻 政务公开 旅游观光 领导分工 工业园区 招商引资 在线办事 网上信访
为进一步提高我市各级政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对我市各级政府及其职能部门的工作提出意见、建议和要求。谢谢!
真实姓名 联系电话 电子邮件
写信内容
验证码  
最新信件
2018-01-28 王新武 于 2018-01-28 12:03 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这封信。我是和田市迎宾路599号玉泉花园小区的住户,在我们小区门口有一个加油站,入口就在小区门口,每天加油站加油的车辆排队就把小区大门堵了,小区住户进出很不方便,每天都会发生加油的车主和小区住户因进出的问题发生争吵,甚至发生多起交通事故。我曾向加油站反映是否可以安排人员在车多时维持秩序,方便进出,加油站表示:这事跟他们没有关系,为什么要管。
麻烦市长先生可以安排相关部门,解决一下这个小区门口的拥堵问题。谢谢!

网站 于 2018-02-12 11:29 回复:
非常感谢您的来信来访,问题回复如下:
经核实该加油站位兵团石油新垦加油站,加油站入口与玉泉花园小区入口为同已入口,小区车辆出入确实易造成冲突。根据最新编制的《和田市油气站点布局规划图》,该加油站需搬迁重新选址,目前该加油站选址已确定征迁工作正在洽谈中,预计今年可将该加油站搬迁完毕。(2018年2月6日和田市规划局办结)
2017-12-17 刘柱华 于 2017-12-17 19:18 提问:
问题3:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这个问题,我想了解一下和田火车站作为公共资源目前还在停车收费,这样合理吗?

网站 于 2017-12-18 18:11 回复:
非常感谢您的来信来访,和田市发展和改革委员会回复如下:按照新发改收费[2017]1357号《新疆维吾尔自治区机动车停放服务收费管理办法》有关规定,机场、车站、码头、旅游参观景点可停放机动车辆的道路以及城市的公共停车场的机动车停放服务收费,实行政府定价或指导价管理。和田火车站工贸物流园区停车场收费标准系2015年1月市政府批准收费标准为:小型汽车3元/辆·次;大型汽车及货车4元/辆·次;三轮电瓶车、二轮摩托车及两轮电瓶车1元/辆·次。停车场收费严格执行明码标价,停车场将服务内容、收费项目及标准在经营场所进行公布。
2017-12-17 王显芝 于 2017-12-17 19:17 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这个问题。听说全区居民生活用电调整到0.39元/度,具体是怎么规定的,目前和田市执行情况怎么样?

网站 于 2017-12-18 18:14 回复:
非常感谢您的来信来访,和田市发展和改革委员会回复如下:2017年9月30日,自治区发改委下发《关于全区居民生活用电同价有关事宜的通知》(新发改能价[2017]1306号)文件,统一全区居民生活用电价格,即居民生活用电实际缴纳的电费(到户终端价)统一为0.39元/千瓦时,居民生活用电目录销售电价与0.39元/千瓦时的差额,由自治区财政通过同价资金进行补贴。
电费的清退工作:按照实际调价日2017年7月1日期间用电量进行差额清退。原则上清退工作应于2017年12月31日前完成,确因特殊原因未能完成必须于2018年3月31日前全部完成。
目前进展情况:国网新疆电力有限公司和田供电公司依据《自治区发展改革委关于全区居民生活用电同价有关事宜的通知》(新发改能价〔2017〕1306号)文件要求,2017年12月1日00:00时起,对全地区63万余户居民生活用电目录销售价格由0.57元/千瓦时统一调整为0.49元/千瓦时,到户终端价为0.39元/千瓦时;对于转供用户统一按0.04元/千瓦时予以倒扣。此次调价自2017年7月1日开始执行,电价调整延期造成的差额清退工作将于2018年3月31日前全部完成。目前地市两级发改部门已经组织人员对电力公司、物业小区执行情况进行检查。
2017-12-17 杜文俊 于 2017-12-17 17:16 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这封信。在国家深化简政放权放管结合优化服务的大背景下,我们作为一家汽车销售的企业,通过招商引资进入和田市,现准备投资一个汽车销售的4S店项目,项目建设地点为和田市,项目总投资1000万元,请问市长项目备案权限在哪部门?备案需要什么附件资料?为了项目早日投产,我们会按照备案的附件资料清单,认真准备,早日完善和田市乃至和田地区汽车销售4S店服务体系。
最后祝市长先生身体健康,工作顺利,愿我们和田市的未来越来越美好!

网站 于 2017-12-18 18:06 回复:
非常感谢您的来信来访,您所提出的问题,我办在第一时间行文上报领导批示,根据该项目的总投资和项目性质,备案的权限在和田市发展和改革委员会,备案所需的附件资料清单和联系人信息详见附件,请你公司按规定办理相关附件资料,感谢您对和田市人民政府网站工作的支持。(和田市人民政府办公室于2017年12月17日结办)
和田市企业(国内)投资建设项目
备案需提交材料

一、项目申报单位向和田市发展和改革委员会提交项目备案报告并填报《新疆维吾尔自治区和田市企业投资项目登记备案申请表》,项目备案报告包含以下具体内容:
1、项目申报单位情况;
2、拟建项目情况;(项目名称、建设地点、建设起止年限、建设规模与内容(房地产投资项目需注明公共租赁房面积)、投资总额、资金来源及筹措)
3、根据法律法规应提交的其他文件。
二、需要附送的其他附件:
1、和田市规划局出具的城市规划选址意见;
2、和田市国土资源管理局出具的建设项目用地预审意见;
3、和田市环保局出具的环境影响评价审批意见;
4、企业营业执照、税务登记证、机构代码证、企业法人身份证;
5、根据有关法律法规应提交的其他文件;
6、申报企业对上报材料的真实性说明。
7、和田市重大项目社会稳定风险评估报告
注:项目申报单位取得备案证后,依法办理环境保护、土地使用、资源利用、安全生产、城市规划等许可手续和减免税确认等手续。
2017-08-30 米娜瓦尔 于 2017-08-30 11:01 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点时间读一下我的这封信。 现在和田市市容越来越美,我很自豪自己是一名和田市民。可是在这样治理完善过程中还存在一些漏掉的环节,严重影响和田市的形象。我住在和田市老财校那一片,那里的垃圾箱都没人管,走过去老远就能闻见垃圾的臭味,而且现在是夏天,从垃圾箱流出来的臭水都流到十字路口那里了。您可以去看看,那里还有不少摆摊的,老百姓就在那里吃东西,我真心看不下去了,这很不卫生啊!节日来临之际,希望市长先生责令环保部门好好治理一下,让我们在干净、舒适的环境下过节日。本来吧拍的照片也给您发过去,可是不知道是我不会弄还是粘不上,反正照片发布过去了。
最后祝市长先生身体健康,工作顺利,愿我们和田市的未来越来越美好!
2017年8月30日

网站 于 2017-09-06 11:16 回复:
非常感谢您的来信来访,您所提出的问题,我办第一时间行文上报领导批示,目前,此项工作正在整改中。感谢您对和田市人民政府网站的工作支持。(和田市人民政府办公室于2017年9月6日办结)