今天是 2018年08月21日 星期二
首页 今日和田 本地新闻 政务公开 旅游观光 领导分工 工业园区 招商引资 在线办事 网上信访
为进一步提高我市各级政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对我市各级政府及其职能部门的工作提出意见、建议和要求。谢谢!
真实姓名 联系电话 电子邮件
写信内容
验证码  
最新信件
2018-08-10 莫合塔尔 于 2018-08-10 11:53 提问:
尊敬的市长您好
市长辛苦了,我是和田市市民代表学生家长。
近日以来,在和田市存在出租车不打表司机说了算,从市区到到郊区、浙江开发区、市交警大队、技校 、中等职业学校等方向出租车司机说一口价20元30元40元等等问题。
尤其是市一中学生早晨到学校去时公交车8路和208路车次少、来得慢、学生多、或者还没有发车问题,打出租车出租车司机不到表要一口价20元,害怕迟到没有办法只能打的20元,如果打表十元但是司机不愿意等问题比较严重。因此,请有关部门给与高度重视,清理整顿,给和田市人民提供良好的服务环境,给学生们创造最佳服务。谢谢

网站 于 2018-08-20 18:20 回复:
非常感谢您的来信来访,以上问题已上报领导阅示,和田市交通运输局回复如下:
一、关于出租车不打表问题
1、立即组织对所有驾驶员行业行规培训教育一次,同时结合每月两次的安全生产教育培训,穿插行业行规培训提升和强化从业人员优质服务意识。
2、加强路检路查力度,组织执法人员对人员流动较大、客运枢纽地机场、火车站、学校周边客运秩序进行整顿,对不按规定使用计程计价设备、议价、甩客、随意多收费等违反行业相关规定的车辆予以查扣,将依据交通运输部64号令《出租汽车经营服务管理规定》、交通运输部63号令《出租汽车驾驶员从业资格证管理规定》进行处罚。
3、拓宽违规投诉受理渠道,组织相关人员和学校对接,宣传出租汽车行业相关规定,告知监督投诉电话及方式,违规车辆一经投诉立即受理,及时保障乘客的合法权益。
二、公交车增加车次的问题
将28路、8路公交车在高峰期加密发车班次。市一中发区间车,路线:北京路--政府综合楼--工业园区--市一中,票价2元,不使用IC卡。发车时间按学校作息时间发车,发车时间、地点目前已经和学校对接完毕。
和田市交通运输局于2018年8月15日办结。
2018-06-20 韩永福 于 2018-06-20 11:42 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间关注一下我反应的这个问题,我是外地来和田打工人员,租住和田地区二中家属院属于肖尔巴格乡所管辖,租房后学校让办理居住证,我已和房东老师按要求出示了居住证所有村料,但在肖尔巴格综合治理办公室登记房屋出租登记时未给办理,只给开了居住证申领凭证,我报考了驾校,需要居住证原件。但1个多月过去了,我们去乡综治办问居住证原件办理情况,他们答复是只能开居住证申领凭证,不能给办理居住证,但我们同一小区其它人都已办理居住证。现在交付了驾校学车费用,但居住证办不下来,请您关注下这件事,谢谢!最后祝市长先生身体健康,工作顺利,愿我们和田市的未来越来越美好!

网站 于 2018-07-06 12:46 回复:
非常感谢您的来信来访,问题回复如下:1、经核查该人租住房屋为私自行为,未进行出租房登记报备,不能办理居住证。
2、现新疆流动人口管理平台已升级,升级后无法用旧设备进行出租房办理和居住证办理,需要换新设备采集出租房屋信息及流动人口信息,目前新疆流动人口管理平台新外接设备还未下发,暂时不能办理居住证。
3、根据《和田市常态化落实流动人口管理实施方案》及《和田市关于进一步强化流动人口、出租房屋管控措施的通知》的文件要求,现正在开始第一阶段的梳理摸排流动人口和出租房屋工作,梳理摸排结束后对流动人口和出租房屋进行录入,并由房东进行出租房租赁许可证申请同时到房产局等级,此项工作正在逐步推进。
(和田市肖尔巴格乡社会治安综合治理委员会办公室于2018年6月22日办结)
2018-06-11 李家俊 于 2018-06-11 12:39 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间关注一下我反应的这个问题,和田市友谊大厦(林海酒店)下的停车场,收费,但拒绝开具发票,存在偷税漏税现象,停车场保安称没有发票,保安值班室玻璃上还贴着一个营业执照,像遇到这种情况我们是否可以不交停车费呢?麻烦市长先生可以关注下这种偷税漏税现象。谢谢!最后祝市长先生身体健康,工作顺利,愿我们和田市的未来越来越美好!

网站 于 2018-06-19 16:53 回复:
非常感谢您的来信来访,您所反映的问题回复如下:林海酒店门口停车场隶属于和田玉都置业有限公司,其中定额发票是专用停车场收费使用,经核实和田玉都置业有限公司在持有发票的情况下未开具停车收费发票,根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款规定:应当开具而未开具发票或未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票或未加盖发票专用章的由税务机关对其行为责令改正,同时处2000元罚款,并于2018年6月19日对和田玉都置业有限公司下达和田市国家税务局税务行政处罚决定书,限期自本决定书送达之日起15日内到和田市国家税务局缴纳入库。和田市国家税务局于2018年6月19日办结
2018-01-28 王新武 于 2018-01-28 12:03 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这封信。我是和田市迎宾路599号玉泉花园小区的住户,在我们小区门口有一个加油站,入口就在小区门口,每天加油站加油的车辆排队就把小区大门堵了,小区住户进出很不方便,每天都会发生加油的车主和小区住户因进出的问题发生争吵,甚至发生多起交通事故。我曾向加油站反映是否可以安排人员在车多时维持秩序,方便进出,加油站表示:这事跟他们没有关系,为什么要管。
麻烦市长先生可以安排相关部门,解决一下这个小区门口的拥堵问题。谢谢!

网站 于 2018-02-12 11:29 回复:
非常感谢您的来信来访,问题回复如下:
经核实该加油站位兵团石油新垦加油站,加油站入口与玉泉花园小区入口为同已入口,小区车辆出入确实易造成冲突。根据最新编制的《和田市油气站点布局规划图》,该加油站需搬迁重新选址,目前该加油站选址已确定征迁工作正在洽谈中,预计今年可将该加油站搬迁完毕。(2018年2月6日和田市规划局办结)
2017-12-17 刘柱华 于 2017-12-17 19:18 提问:
问题3:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这个问题,我想了解一下和田火车站作为公共资源目前还在停车收费,这样合理吗?

网站 于 2017-12-18 18:11 回复:
非常感谢您的来信来访,和田市发展和改革委员会回复如下:按照新发改收费[2017]1357号《新疆维吾尔自治区机动车停放服务收费管理办法》有关规定,机场、车站、码头、旅游参观景点可停放机动车辆的道路以及城市的公共停车场的机动车停放服务收费,实行政府定价或指导价管理。和田火车站工贸物流园区停车场收费标准系2015年1月市政府批准收费标准为:小型汽车3元/辆·次;大型汽车及货车4元/辆·次;三轮电瓶车、二轮摩托车及两轮电瓶车1元/辆·次。停车场收费严格执行明码标价,停车场将服务内容、收费项目及标准在经营场所进行公布。
2017-12-17 王显芝 于 2017-12-17 19:17 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这个问题。听说全区居民生活用电调整到0.39元/度,具体是怎么规定的,目前和田市执行情况怎么样?

网站 于 2017-12-18 18:14 回复:
非常感谢您的来信来访,和田市发展和改革委员会回复如下:2017年9月30日,自治区发改委下发《关于全区居民生活用电同价有关事宜的通知》(新发改能价[2017]1306号)文件,统一全区居民生活用电价格,即居民生活用电实际缴纳的电费(到户终端价)统一为0.39元/千瓦时,居民生活用电目录销售电价与0.39元/千瓦时的差额,由自治区财政通过同价资金进行补贴。
电费的清退工作:按照实际调价日2017年7月1日期间用电量进行差额清退。原则上清退工作应于2017年12月31日前完成,确因特殊原因未能完成必须于2018年3月31日前全部完成。
目前进展情况:国网新疆电力有限公司和田供电公司依据《自治区发展改革委关于全区居民生活用电同价有关事宜的通知》(新发改能价〔2017〕1306号)文件要求,2017年12月1日00:00时起,对全地区63万余户居民生活用电目录销售价格由0.57元/千瓦时统一调整为0.49元/千瓦时,到户终端价为0.39元/千瓦时;对于转供用户统一按0.04元/千瓦时予以倒扣。此次调价自2017年7月1日开始执行,电价调整延期造成的差额清退工作将于2018年3月31日前全部完成。目前地市两级发改部门已经组织人员对电力公司、物业小区执行情况进行检查。
2017-12-17 杜文俊 于 2017-12-17 17:16 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点的时间读一下我的这封信。在国家深化简政放权放管结合优化服务的大背景下,我们作为一家汽车销售的企业,通过招商引资进入和田市,现准备投资一个汽车销售的4S店项目,项目建设地点为和田市,项目总投资1000万元,请问市长项目备案权限在哪部门?备案需要什么附件资料?为了项目早日投产,我们会按照备案的附件资料清单,认真准备,早日完善和田市乃至和田地区汽车销售4S店服务体系。
最后祝市长先生身体健康,工作顺利,愿我们和田市的未来越来越美好!

网站 于 2017-12-18 18:06 回复:
非常感谢您的来信来访,您所提出的问题,我办在第一时间行文上报领导批示,根据该项目的总投资和项目性质,备案的权限在和田市发展和改革委员会,备案所需的附件资料清单和联系人信息详见附件,请你公司按规定办理相关附件资料,感谢您对和田市人民政府网站工作的支持。(和田市人民政府办公室于2017年12月17日结办)
和田市企业(国内)投资建设项目
备案需提交材料

一、项目申报单位向和田市发展和改革委员会提交项目备案报告并填报《新疆维吾尔自治区和田市企业投资项目登记备案申请表》,项目备案报告包含以下具体内容:
1、项目申报单位情况;
2、拟建项目情况;(项目名称、建设地点、建设起止年限、建设规模与内容(房地产投资项目需注明公共租赁房面积)、投资总额、资金来源及筹措)
3、根据法律法规应提交的其他文件。
二、需要附送的其他附件:
1、和田市规划局出具的城市规划选址意见;
2、和田市国土资源管理局出具的建设项目用地预审意见;
3、和田市环保局出具的环境影响评价审批意见;
4、企业营业执照、税务登记证、机构代码证、企业法人身份证;
5、根据有关法律法规应提交的其他文件;
6、申报企业对上报材料的真实性说明。
7、和田市重大项目社会稳定风险评估报告
注:项目申报单位取得备案证后,依法办理环境保护、土地使用、资源利用、安全生产、城市规划等许可手续和减免税确认等手续。
2017-08-30 米娜瓦尔 于 2017-08-30 11:01 提问:
尊敬的市长先生:
您好!恳请您在百忙之中抽出丁点时间读一下我的这封信。 现在和田市市容越来越美,我很自豪自己是一名和田市民。可是在这样治理完善过程中还存在一些漏掉的环节,严重影响和田市的形象。我住在和田市老财校那一片,那里的垃圾箱都没人管,走过去老远就能闻见垃圾的臭味,而且现在是夏天,从垃圾箱流出来的臭水都流到十字路口那里了。您可以去看看,那里还有不少摆摊的,老百姓就在那里吃东西,我真心看不下去了,这很不卫生啊!节日来临之际,希望市长先生责令环保部门好好治理一下,让我们在干净、舒适的环境下过节日。本来吧拍的照片也给您发过去,可是不知道是我不会弄还是粘不上,反正照片发布过去了。
最后祝市长先生身体健康,工作顺利,愿我们和田市的未来越来越美好!
2017年8月30日

网站 于 2017-09-06 11:16 回复:
非常感谢您的来信来访,您所提出的问题,我办第一时间行文上报领导批示,目前,此项工作正在整改中。感谢您对和田市人民政府网站的工作支持。(和田市人民政府办公室于2017年9月6日办结)